Tour de Francia - Foros Ciclismo - Mapa Web - Recorridos
 
Tour de Francia 2008. Clasificación 4ª etapa. CRI. Stefan Schumacher
tourdefrancia

4ª etapa, Martes 8 de julio de 2008, Cholet > Cholet , 29,5 km. Contrarreloj individual

 

1 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 35.44 (49.534 km/h)
2 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 0.18
3 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30
4 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.27
5 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 0.33
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.34
7 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 0.35
8 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.37
9 George Hincapie (USA) Team Columbia 0.41
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.47
11 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia
12 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 0.50
13 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.08
14 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.10
15 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1.18
16 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.24
17 Damiano Cunego (Ita) Lampre 1.26
18 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 1.28
19 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.29
20 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.31
22 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 1.34
23 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
24 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 1.38
25 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 1.41
26 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1.42
27 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
28 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.43
29 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 1.45
30 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott 1.46
31 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 1.47
32 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 1.48
33 Christopher Froome (Ken) Barloworld 1.49
34 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 1.51
35 Christian Knees (Ger) Team Milram 1.53
36 Magnus Backstedt (Swe) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.54
37 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
38 Robert Hunter (RSA) Barloworld 1.55
39 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
40 Jesús Del Nero (Spa) Saunier Duval - Scott 1.58
41 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 2.04
42 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 2.06
43 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 2.08
44 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.12
45 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
46 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 2.14
47 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
48 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 2.17
49 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 2.18
50 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 2.20
51 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 2.26
52 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 2.30
53 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
54 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 2.31
55 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 2.33
56 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.34
57 Félix Rafael Cárdenas (Col) Barloworld 2.36
58 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
59 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
60 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 2.38
61 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole
62 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 2.43
63 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 2.46
64 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
65 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 2.49
66 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 2.50
67 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
68 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 2.53
69 Aurélien Passeron (Fra) Saunier Duval - Scott 2.54
70 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner 2.55
71 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 2.56
72 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.57
73 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
74 Manuel Beltran Martinez (Spa) Liquigas
75 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.58
76 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
77 Marco Velo (Ita) Team Milram 3.01
78 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 3.03
79 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
80 Peter Velits (Svk) Team Milram 3.04
81 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 3.05
82 Moises Dueñas Nevado (Spa) Barloworld
83 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 3.06
84 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom 3.07
85 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
86 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 3.08
87 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 3.10
88 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
89 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
90 Björn Schröder (Ger) Team Milram 3.11
91 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 3.12
92 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 3.13
93 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
94 Martin Müller (Ger) Team Milram 3.14
95 Mauro Facci (Ita) Quick Step 3.15
96 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
97 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom
98 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 3.17
99 Erik Zabel (Ger) Team Milram 3.19
100 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.22
101 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
102 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
103 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 3.23
104 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 3.24
105 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 3.26
106 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 3.28
106 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
108 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.30
109 Marco Marzano (Ita) Lampre 3.31
110 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 3.32
111 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.34
112 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
113 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.35
114 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.36
115 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott
116 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
117 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 3.38
118 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 3.39
119 Bram Tankink (Ned) Rabobank 3.42
120 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
121 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 3.43
122 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
123 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 3.45
124 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi
125 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 3.46
126 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 3.48
127 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
128 David Le Lay (Fra) Agritubel 3.49
129 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 3.50
130 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux
131 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 3.51
132 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
133 Lilian Jégou (Fra) Française des Jeux 3.52
134 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 3.54
135 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
136 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram
137 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
138 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
139 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 3.57
140 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 4.00
141 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 4.01
142 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
143 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 4.05
144 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 4.06
145 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.08
146 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 4.11
147 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 4.15
148 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 4.17
149 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 4.19
150 Daniele Righi (Ita) Lampre 4.21
151 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 4.24
152 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 4.29
153 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 4.32
154 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld
155 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 4.33
156 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott 4.35
157 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 4.36
158 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
159 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
160 Frederik Willems (Bel) Liquigas 4.38
161 Mauricio Soler (Col) Barloworld 4.39
162 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 4.40
163 Jimmy Casper (Fra) Agritubel 4.42
164 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.44
165 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 4.49
166 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 4.50
167 Matteo Bono (Ita) Lampre 4.55
168 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 4.59
169 Romain Feillu (Fra) Agritubel
170 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom
171 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 5.00
172 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 5.16
173 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 5.17
174 David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Scott 5.34
175 Baden Cooke (Aus) Barloworld 5.42
176 Pieter Weening (Ned) Rabobank 6.19
177 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott 6.44
178 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 7.10



Envía la noticia por correo electrónico Enviar esta noticia a un amigo
Imprime la noticia Versión imprimible
Sólo los usuarios con sesión iniciada pueden comentar. Registrarse/iniciar sesión
Foro de Cicloturismo | Legal | Contacto 


LosTxirrindularis.com, tu comunidad de ciclismo desde 2004.
Algunos derechos reservados. Realizado con PostNuke.
Beny Arregocés Blanco